Бразилия: советы для туристов

Безопасность и обмен денег. 

Настоятельно рекомендуем Вам соблюдать несложные правила личной безопасности: не гулять ночью, не заходить в бедные кварталы, не носить золотые или блестящие украшения, не менять деньги на улице.

Не следует, например, прогуливаться по пляжу в темное время суток и брать с собой ценные вещи. Не рекомендуется носить дорогостоящие ювелирные украшения, крупные суммы денег, оставлять на пляже без присмотра одежду, фотоаппараты и кошельки, принимать приглашения от малознакомых людей. Не оставляйте также документы, деньги и ювелирные украшения в номере отеля на видном месте, храните все только в сейфе номера или в сейфе на рецепции (отели не несут ответственность за пропажу вещей из номера).
Расплачиваясь кредитной картой, обязательно проверяйте сумму. Садясь в такси, не забудьте узнать, сколько предварительно может стоить Ваша поездка или договоритесь с таксистом об определенной сумме. Советуем быть внимательными особенно в Рио-де-Жанейро - одном из самых небезопасных городов Бразилии, даже несмотря на то, что в последние годы ситуация здесь, к счастью, существенно улучшилась. Вообще надо отметить, что не стоит находиться в плену стереотипов, считая Бразилию слишком неблагополучной в криминальном отношении страной. Большинство бразильских городов гораздо безопаснее, чем те, где проживают граждане нашей страны.
Денежной единицей в Бразилии является реал. Существуют банкноты достоинством в 1, 5, 10, 50, 100 реалов и монеты - в 1 реал, 1, 5, 10, 50 сентаво. Мы рекомендуем Вам не обменивать сразу большое количество денег, т.к. при выезде из страны при обратном обмене Вы можете потерять некоторую сумму, и не рассчитывайте потратить бразильские реалы в duty free в аэропорту - там их не принимают. В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами. Самый низкий обменный курс - в гостинице, самый высокий - в небольших обменных пунктах. Банки открыты с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. Пункты обмена валюты работают обычно с 9:00 до 17:30. В Бразилии можно пользоваться кредитными карточками VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTERCARD и др. для оплаты услуг и товаров.

Покупки и сувениры. 

Основное место для шопинга в Рио - район Ипанема. Параллельно набережной, буквально в одном квартале от нее, расположена торговая улица, где находится множество магазинов, торгующих товарами среднего класса. Также здесь большой выбор качественного летнего трикотажа местного производства. А прямо на набережной Копакабаны расположен большой сувенирный рынок, где можно найти интересные и необычные сувениры - индейские сосуды, негритянские амулеты или изделия из красного дерева пау-бразил, изделия из кожи и, конечно, различные поделки из натуральных полудрагоценных камней. 

Бразилия славится натуральными драгоценными камнями - бриллиантами, изумрудами, топазами, качество которых гораздо более высокое, а цена значительно ниже, чем в России. Украшения с драгоценными камнями можно приобрести у таких дилеров как Shtern и Amsterdam Sauer. Их магазины и витрины Вы найдете во многих торговых центрах и отелях. Во время пребывания в Рио-де-Жанейро не упустите возможности посетить музеи драгоценных камней и минералов Южной Америки, расположенные прямо при центральных магазинах этих фирм. При желании можете отправиться на экскурсию по ювелирной фабрике, где понаблюдаете за процессом огранки и обработки камней и, возможно, приобретете понравившиеся изделия.

Приятного аппетита! 

Бразильская кухня представляет собой своеобразное сочетание индейской, португальской и африканской кухонь. Причем кухня каждого региона имеет свои особенности. Здесь существуют как повседневныеблюда, так и блюда, приготовлению которых отведены определенные дни, события и праздники.

Например, на севере Бразилии кухня формировалась под влиянием индейского населения. Блюда готовятся здесь с добавлением клубней и корней растений, а также большого количества фруктов.
Африканские мотивы ярко выражены в кухне северо-восточной Бразилии (штат Баия). Обилие специй, перца и пальмового масла делает здешние блюда весьма ароматными и пикантными на вкус. 
На западе Бразилии готовят пао де кейжо (рão de queijo) - свежий хлеб с кассавой и сыром. На юго-востоке едят кускус из кукурузной муки и сушеных креветок, сушеную треску, жареные сардины.
Но все-таки можно назвать одно наиболее характерное для всей Бразилии блюдо - фейжоада(feijoada), удивительный вкус которого даже был воспет бразильским поэтом Винисиусом де Мораисом (Vinicius de Moraes). Оно готовится из фасоли, различных видов мяса с добавлением специй и муки тапиоки; подается с капустой, ломтиками апельсина, соусом из перца и, при желании, с рисом. Традиционным днем для приготовления фейжоады считается воскресенье. И еще одна особенность: традиционно к фейжоаде подают национальный напиток кайпиринья (caipirinha), в состав которого входит кашаса (тростниковая водка), лайм ,темный сахар и лед.
В Бразилии также очень популярны шурашкарии (churrascaria). Рекомендуем посетить одну из них, где в течение всего вечера Вы сможете попробовать более 20 разновидностей блюда под названиемшурашко (churrasco), причем в неограниченном количестве, заплатив всего 25-40 USD за этот незабываемый ужин. Это кусочки любого мяса, рыбы или морепродуктов, нанизанные на металлические шпажки, которые жарятся на открытом огне. К блюду подаются разнообразные соусы. 
В Бразилии множество пекарен, которые работают целый день и пекут различные виды сладких и несладких изделий, но самым популярным видом хлеба является французский, который очень напоминает французские багеты. 
Гастрономическим центром здесь считается город Сан-Пауло, в котором можно отведать практически все блюда любой культуры. Бразильцы говорят: «Хочешь в гастрономическое путешествие по всему миру - посети Сан-Пауло».

Напитки. 

В истории Бразилии важную роль играет кофе. Невозможно представить себе жизни бразильцев без этого напитка. Завтрак и обед сопровождаются чашечкой сладкого кофе - «кафезиньо», который подают в маленьких кружечках. Бразильские бизнесмены обязательно приглашают партнеров на кофе, за которым решаются важные вопросы, а хозяйки предлагают этот напиток гостям как символ гостеприимства. Сами бразильцы говорят, что любят кофе «крепкий как дьявол, горячий как ад и сладкий как любовь». Искусство приготовления кофе в Бразилии доведено до совершенства. Настоящий бразилец всегда очень точно отмеривает порцию кофейного порошка и никогда не позволит напитку закипеть. 

Необычным и приятным на вкус вам покажется напиток Коко (сосо). Это охлажденный кокосовый сок, который подается прямо в орехе. Верхушку кокоса вскрывают и предлагают выпить божественный нектар через трубочку. Затем Вам помогут разрубить орех на части и предложат насладиться нежной мякотью, зачерпывать которую придется осколком ореховой скорлупы. 
Из спиртных напитков бразильцы предпочитают холодное пиво. Наибольшей популярностью пользуются Antarctica, Brahma и Bohemia. И, конечно, стоит попробовать бразильский напиток кашаса (cachaсa) - водку из сахарного тростника, крепостью 38-40 градусов. В продаже можно найти около 100 марок этого напитка, от самых дешевых до самых дорогих. На основе этого крепкого напитка готовится коктейль кайпиринья (caipirinha), который считается национальным бразильским напитком. Ингридиенты достаточно просты: кашаса, кусочки лаймы, сахар и много колотого льда.
В Бразилии производят и вина из винограда, который выращивают на юге страны. Среди белых вин особенно ценится Chardonnay Aurora. Местное шампанское Chandon делают в бразильском филиале французской фирмы.
Чай «Матэ» является национальным напитком населения Бразилии, Аргентины и Парагвая в течение многих сотен лет. Он содержит пантеиновую кислоту, которая поддерживает нужный уровень адреналина в крови, участвует в восстановлении клеток, оказывает благотворное действие при расстройствах пищеварения нервного происхождения, способствует улучшению памяти. Матэ отличается высоким содержанием витаминов В1, В2 и С, предотвращающих возникновение нервных болезней; не влияет на сон и уменьшает тягу к алкоголю.

Чаевые. 

В ресторанах принято давать чаевые - 10% от суммы, но, как правило, их сразу включают в счет. В такси чаевые необязательны, в отеле, аэропорту и т.п. принято давать чаевые носильщикам из расчета 1 реал за место багажа.

Развлечения и досуг.

Во всех крупных городах - шумная и веселая ночная жизнь. Бразильцы любят танцевать в клубах и слушать живую музыку в барах и кафе. Лучшие концерты живой музыки проходят в барах и на концертных площадках Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Сальвадора. В Рио-де-Жанейро путешественники смогут также посетить вечернее шоу, проходящее на театральной сцене «Платаформа 1» (Plataforma 1). Одетые в яркие национальные костюмы танцоры продемонстрируют популярные национальные бразильские танцы (самба, босса нова и др.) и национальную борьбу капоэйра. Затем вы увидите небольшое карнавальное представление высоких и стройных мулатов и мулаток, наряженных в красочные карнавальные костюмы с обилием перьев и блесток. 

Еще одна страсть бразильцев - футбол. Эта игра стала популярной в 90-х годах XIX в., когда студент из Сан-Пауло Чарльз Миллер привез из Англии 2 футбольных мяча и книгу о правилах игры, организовав первую в Бразилии футбольную лигу. Бразилия - единственная страна, победившая на пяти Мировых Кубках (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!