Непал: советы для туристов

Еда
Несмотря на изолированное положение и разнообразие местных продуктов, в Непале не выработалась особая национальная кухня. Самая популярная пища – «Дал Бхат» (Dal Bhat) (чечевица с рисом). Исключение составляет кухня «Невар» (Newar), блюда которой бывают очень изысканны и остры. Главным продуктом питания является рис. Некоторые блюда – «дал» (dal) (чечевичный суп), перченые овощи, «чапатис» (chapatis) и «цампа» (tsampa) - обычные блюда горцев, представляющие собой молотое сырое зерно, залитое молоком, чаем или водой. Среди сладостей и острых закусок – «джелаби» (jelabi), «ладдус» (laddus) и «мукдалс» (mukdals). Традиционная еда – «гурр» (gurr) (шерпское блюдо из сырого картофеля, протертого со специями, поджаренного как блины на горячем плоском камне). В число блюд тибетской кухни входит «тукба» (thukba) (густой суп) и «момос» (momos) (жаренные или вареные фаршированные равиоли). В пищу употребляется козлятина, свинина, курятина или мясо буйволов, однако говядина запрещена. В отличие от других городов, в Катманду (Kathmandu) и Покхаре (Pokhara) широкий выбор ресторанов. Во все счета включается государственный налог в размере 12%.

Напитки
Национальный напиток – «чийа» (chiya) (чай, сваренный с молоком, сахаром и специями; в горах его заправляют салом яка). Еще один популярный в горах напиток – «чанг» (chang) (пиво, которое варят из перебродившего ячменя, маиса, ржи или проса). Также пьют «арак» (аrak) – (картофельный спирт) и «ракси» (raksi) – (пшеничный или рисовый спирт). Можно достать непальское пиво, местный ром, водку и джин. Местное виски не очень приятно на вкус, однако имеется широкий ассортимент импортных напитков.

Ночная жизнь
В Катманду есть несколько кинотеатров, в которых идут преимущественно индийские фильмы. Западные фильмы есть в программах европейских и американских культурных центров. Большинство людей ложится спать в 22:00. Ночная жизнь весьма ограничена: некоторые храмы, рестораны и отели предлагают развлекательные программы, иногда проводятся выступления с непальскими национальными танцами и музыкальными шоу. В отдельных 5-звездочных отелях Катманду ежедневно и круглосуточно открыты казино, в которых играют в баккара, девятку и рулетку.

Покупки
Есть магазины, в которых можно не опасаться купить подделку, и есть лавки, в которых продают низкокачественные сувениры. Среди туристов особенно популярны такие предметы одежды местного производства как односторонние «топи» (topis) (головные уборы), вязаные рукавицы и носки, тибетские одеяния, тканые шали, тибетские цветные куртки и мужские рубашки, которые застегиваются по диагонали; помимо одежды можно приобрести тонкие одеяла из козьей шерсти - пашмины, «кукри» (khukri) – национальные ножи, «саранги» (saranghi) – маленькие четырехструнные скрипки, на которых играют смычком из конского волоса, тибетские чайные плошки, танцевальные маски из папье-маше, буддийские статуэтки и филигранные орнаменты, бамбуковые флейты и другие предметы традиционного искусства. Магазины открыты с 10:00 до 20:00 с воскресенья по пятницу (некоторые магазины открыты по субботам и праздникам).

Когда поехать
При принятии решения о поездке в Непал очень важную роль играют климатические факторы. Лучшим временем года, судя по всему, являются октябрь и ноябрь – начало сухого периода: погода хорошая, воздух чистый, видимость отличная, и природа расцветает после муссонов. Конец сухого периода - с февраля по апрель тоже достаточно хорош: видимость не такая хорошая, однако погода стоит теплая, и расцветает множество великолепных диких непальских цветов. В декабре и январе погода и видимость хорошая, однако, может быть прохладно: путешественникам стоит хорошо подготовиться к снегу и учесть, что в дешевых отелях в Катманду (Kathmandu) отопление отсутствует. Остальные времена года плохо подходят для путешествий: в мае и июне слишком жарко и пыльно, с середины июня по сентябрь муссоны окутывают горы облаками и заливают грязью дороги.

Чего остерегаться
Опасности
Популярными методами политического волеизъявления в Непале являются демонстрации и забастовки, которые происходят по любому поводу. Эти демонстрации обычно не сопровождаются жестокостью и не направлены против иностранцев. Но иногда метатели камней целятся в машины, и известны случаи запугивания туристов участниками забастовок.

Преступность
Хотя уровень преступности достаточно низкий, в Катманду (Kathmandu) распространена уличная преступность - как и в любом месте, наводненном иностранцами. Чтобы не стать жертвой преступника, необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности. Рекомендуется избегать прогулок в одиночку в темное время суток, не носить с собой крупные суммы денег и драгоценности. Также рекомендуется обменивать валюту только в банках и отелях и постараться совершать покупки только днем. Ценности следует хранить в сейфах отелей и никогда не оставлять без присмотра в гостиничных номерах. Необходимо быть начеку в местах наибольшего скопления туристов, так как там орудуют карманники. Паспорт и наличные лучше всего носить в безопасной нашейной сумочке, но ни в коем случае не в рюкзаке.

Здоровье
Возможные угрозы здоровью: высотная болезнь, гепатит А, малярия (только в низинах), инфекционный менингит (в районе долины Катманду) и брюшной тиф.

Обычаи, законы
Всегда необходимо заранее спрашивать разрешение на фото- или видеосъемку. Обычно это можно сделать вне храмов или на фестивалях, но ни в коем случае не на религиозных церемониях или внутри храмов; однако четких правил не существует, и легко можно избежать нанесения оскорбления, задав вопрос заранее и получив ответ.

Перед входом в дома и гробницы необходимо разуваться. В кухни и помещения для приема пищи также не стоит входить в обуви, так как сердце дома священно. Не приветствуются бикини, шорты, оголенные плечи и спины. Мужчины могут снимать рубашки только во время купания. Публичные проявления нежных чувств, в особенности, около святых мест, нежелательны.

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!