Ливан: советы для туристов

Ливан абсолютно безопасная для туризма страна. С 2001 года она исключена из списка нежелательных для россиян стран. Но как и везде, следует следить за своим кошельком, безопасностью на дорогах и т.д.

В некоторых мусульманских местах следует отказаться мужчинам от шорт, а женщинам от чрезмерно облягающей или открытой одежды. На пляжах исключен топлесс или нудизм.

Стоимость поездок : короткое расстояние – до 3 долл., из района в другой район Бейрута – до 10-12 долл, от аэропорта до центра Бейрута (8 км) – 15-20 долл. Принято торговаться и определять цену до посадки в такси.

В большинстве городов есть магазины с большим выбором спиртного по умеренным ценам. Стоимость Ливанского Вина – от 4 до 30 долл. за бутылку. Лучшие цены в беспошлинном магазине аэропорта. Свинина сервируется и продается в немусульманских районах.

Запрещен ввоз оружия и наркотиков. Ограничения на ввоз алкоголя и сигарет. Ограничения на вывоз древностей и антиквариата. Ввоз и вывоз иностранной валюты, драгоценных камней и металлов не ограничен.

Запрещено: фотографирование военных объектов, скоплений солдат. Не рекомендуется фотографирование женщин в мусульманских районах. При фотографировании рекомендуем попросить разрешения местных жителей – объектов съемок.

Электрическая сеть соответствует российским стандартам 220 вольт. Вилки и розетки в основном соответствуют нашим, при необходимости адаптер для западных розеток доступен в местных гостиницах и магазинах.

Для питья рекомендуется вода, продающаяся в магазинах в пластиковых бутылках (около доллара за 1,5-2 литра).

Госучреждения работают: пн-чт с 8-00 до 14-00, пт с 8-00 до 11-00, сб-вс – выходные.
Магазины : пн-пт с 9-00 до 19-00, сб с 9-00 до 15-00, вс - выходной
Банки : пн-сб с 8-30 до 12-00

Если Вы намерены ездить по стране и посещать отдаленные пункты, то без аренды автомашины в Ливане не обойтись. Прокат автомобилей достаточно дешев. Малолитражку можно арендовать до 30 долларов. Для проката автомобиля Вам понадобятся права международного образца. Не забудьте внимательно ознакомиться с условиями аренды! Движение в Ливане правостороннее, ливанские водители отличаются лихачеством. Бензин измеряется не только литрами, но и местной мерой объема "тенеке" ("канистра"), равной 20 литрам. Стоимость 1 литра бензина "супер" - 800 л.ф. На заправочных станциях обычно указывается цена за 10 литров.

Самый удобный и дешевый вид транспорта для туристов - маршрутки, стоимостью 500 фунтов и с остановками по требованию. Главная автобусная станция - Шарл Хелу, откуда автобусы отправляются в Триполи, Сирию, Иорданию. От станции Кола автобусы отправляются на юг и в район Бекаа. От станции Даура автобусы отправляются на север и в горы Ливана. Садиться в мини-автобусы можно на остановках, а также останавливать их и подсаживаться на протяжении всего маршрута. Маршрут указан на лобовом стекле.

На традиционных ливанских рынках ("соуках") по всей стране можно приобрести украшения и драгоценности ручной работы по очень низким ценам. К сувенирным изделиям относятся как традиционная керамическая и стеклянная посуда, так и ножи из закаленной стали или меди с рукояткам из рогов быка или барана в форме красивых и расписных голов птиц. Все изделия из меди и латуни: лампы, миски, кувшины со свистком, пепельницы, сабли и дверные ограничители, - ручной работы и изготовлены с большим вкусом. Так же, как и изделия из золота и серебра, популярна одежда, шелковые и шерстяные кафтаны, "абайи" (с ручной вышивкой ночная одежда) и скатерти. В магазинах продаются последние западные модели одежды, косметики, мебели и электроприборов

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!