Иран: советы для туристов

Официальная валюта страны - риал, однако, большинство иранцев называют цену товара или услуги в "томанах" (один томан равен десяти риалам). Это часто вносит в расчеты определенную путаницу, но при определенном навыке привыкнуть к такому счету совершенно несложно. На рынках можно и нужно торговаться, в магазинах цены фиксированные.

До сих пор в некоторых местах Ирана можно встретить практику двойных цен, когда иностранцы платят за тот или иной товар или услугу в 5-10 раз больше, чем местные жители. При этом бывает, что оплата взимается только в иностранной валюте. Такую ситуацию можно встретить при оплате авиабилетов на международные рейсы, в гостиницах высокой категории, при посещении некоторых участков археологических раскопок и музеев.

Спиртное невозможно приобрести в магазинах и даже отелях. Пиво купить можно только безалкогольное. Нарушители "сухого закона" сурово наказываются. Гораздо более легкие правила на территории Зоны свободной торговли на острове Киш, но и там действуют ограничения на спиртные напитки.

В Иране официально запрещено курение в общественных местах, штраф за нарушение составляет от $5 до $10.

Иран достаточно безопасное государство. Практически по всей стране можно передвигаться достаточно безбоязненно в любое время суток. Окраины городов и поселков, даже с учетом весьма низкого уровня жизни местных жителей, вполне безопасны для передвижения. На улицах много полицейских и других людей в форме (местная система органов безопасности довольно сложная), при этом многие представители правоохранительных органов имеют право потребовать документы, в том числе и у иностранцев. Поэтому настоятельно рекомендуется иметь при себе несколько копий паспорта, особенно страниц, содержащих личные даты и визовую отметку, а также документ, подтверждающий проживание в гостинице. Владельцы гостиниц обязаны сообщать все данные о иностранных гостях органам полиции и МИД, поэтому случаются сверки документов и прочие формальности. Неподчинение властям и отказ о предоставлении данных кончится судебным преследованием, но обычно такие проверки достаточно мимолетны и корректны. Но следует быть осторожным - достаточно распространено мошенничество лже-полицейских и других официальных лиц, требующих под любым предлогом деньги. Следует в случае любого сомнения обращаться за помощью в полицейский участок.

Фотографировать государственные учреждения, дворцы, военные объекты и сооружения строго запрещено. Нельзя фотографировать местных женщин, у мужчин следует спросить разрешения на фотосъемку. Ограничена съёмка в большинстве общественных мест, в портах и приграничных районах.

Хотя нормы чистоты питьевой воды соблюдаются достаточно четко, водопроводную воду из-под крана пить не стоит. Обязательно следует пользоваться защитными кремами от солнечных ожогов и пить побольше жидкости, желательно минеральной воды или свежих соков. Из-за высокой инсоляции на всей территории страны при выходе из помещения необходимо пользоваться головным убором, а глаза защитить солнечными очками, не пропускающими ультрафиолет. Самое опасное время для нахождения на открытом воздухе - с 11.00 до 14.00. Многие местные блюда также могут вызвать неожиданную реакцию у неадаптированного организма.

Напряжение в электросети составляет 220 В, 50 Гц. Штепсели круглые двухконтактные.

Чаевые не обязательны, но в случае хорошего обслуживания можно оставить персоналу до 5% в качестве благодарности (зарплаты в стране крайне невелики, поэтому даже небольшие чаевые будут встречены с благодарностью). 

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!