Бали: советы для туристов

Одежда

Учитывая особенности климата, рекомендуется носить одежду из хлопка и других легких натуральных материалов. Во время экскурсии в горы хорошо иметь при себе легкий свитер и удобную обувь. На Бали не принято появляться в общественных местах в купальном костюме или без рубашки.  При посещении большинства храмов короткие юбки и шорты необходимо скрывать под длинной накидкой - саронг, которую можно взять напрокат. За использование камеры и фотоаппарата в храме оплачивается дополнительный взнос.  Не оставляйте на пляже без присмотра ценные вещи. Лучше их хранить в сейфах отелей. Не находитесь долго на солнце, используйте солнцезащитные средства.

Электричество

Во всех отелях напряжение в сети 220 вольт

Чаевые

Принято давать чаевые, но не обязательно. В гостиницах и ресторанах обычно уже включено в счет 10% чаевых. Такси - принято давать 10% чаевых, носильщикам - размер чаевых 5000 рупий за одно место багажа. Также принято давать чаевые водителям автобусов и гидам.

Связь

Международный роуминг покрывает практически все курортные зоны страны. Можно использовать как местные, так и иностранные SIM-карты. Код страны - 62 (+62). Международные переговоры можно осуществить из номера в отеле (цены сильно варьируются) или со специализированных телефонов в переговорных пунктах.  Для звонка в Россию из отеля нужно набрать 9 (выход в город) - 001 (международная линия) - 7 (код России) - ... (код города) - ... (номер телефона). Из переговорного пункта звонить дешевле. Очень выгодно приобрести sim-карту местного оператора. Все входящие звонки - бесплатно. По острову распространены интернет кафе, все компьютеры оснащены программой Skype, очень удобно и дешево для звонков.

Экстренные телефоны

Посольство РФ в Джакарте +62 (21) 32-21-62, 32-14-77; консульский отдел +62 (21) 32-70-07 Скорая помощь - 118 Полиция - 110 Пожарная: служба - 113 Справочное бюро - 108

Пляжи

Все отели, расположенные на береговой линии, имеют свои пляжи. Купание везде безопасно, однако изредка попадаются морские ежи. Очень спокойный океан на побережье Нуса Дуа, потому что практически все отели находятся в лагуне. Нуса Дуа -  элитарный курорт, здесь находятся многие всемирно известные отели Бали. Любители серфинга и других водных видов спорта традиционно выбирают побережье Куты, так как там сутками "гуляет" волна и есть специальные пляжи для серферов. Пляжи на севере острова в районе Ловины - это пляжи с черным вулканическим песком и очень спокойным морем. Восточное побережье знаменито своими чистейшими лагунами с бирюзовой водой

Покупки

На Бали имеются все виды натурального жемчуга - белого, розового, чёрного. Украшения из жемчуга пользуются большой популярностью среди туристов. Также велик спрос на украшения из золота и серебра, батик, шелковые ткани, обувь и одежду из кожи ручной работы, мебель из тикового дерева, плетеные изделия, керамику, фарфор, балийских кукол и маски. На Бали продается большое количество ювелирных украшений изделий из серебра с драгоценными и полудрагоценными камнями. Такие изделия лучше покупать в бутиках и магазинах.  В последние годы большой популярностью пользуются изделия из камня, различные скульптуры, плетенная мебель из ротанга и резьба по дереву .

Туристические сезоны

Туристам необходимо знать о существовании пиковых туристических сезонов на острове Бали с середины июня по октябрь, в Рождественские и Новогодние каникулы, когда цены резко взлетают вверх, и места в отелях Бали лучше бронировать заранее. Также нужно учитывать, что в Индонезии очень развит внутренний туризм. Поэтому во время главных национальных праздников наблюдается массовое паломничество индонезийцев к излюбленным местам отдыха.

Нормы поведения

Остерегайтесь детей попрошаек, это бизнес в Индонезии, не ведитесь на их уловки. Индонезийцы радушны и гостеприимны, но лучше следить за своим поведением, иначе можно нанести местному жителю оскорбление. Прикосновение к голове (даже если это всего лишь ребенок) считается унижением. Левая рука считается "нечистой" - передавать ей что-либо, а тем более - касаться ею собеседника, нельзя. Нельзя показывать на кого-либо пальцем,  выставлять ногу в чью-либо сторону (нога считается "нечистой" частью тела), а также кричать и проявлять гнев на людях. На самом деле не все так страшно и сложно, просто ведите себя достойно, не считайте себя умнее и лучше метных, относитесь ко всем с уважением и тогда у вас никогда не будет ни каких проблем, к вам будут относиться с уважением и называть мистер.

Не забывайте про улыбку, вы же на отдыхе, получайте удовольствие, заряжайтесь только положительными эмоциями, жизнь и так полна проблемами, чтобы их преносить еще и на отдых.

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!