Советы туристам в ЮАР

Справочные телефоны
Телефонная справочная служба - 1023. 
Общая справочная система ("Жёлтые страницы") - 10118. 
Международный телефонный оператор - 0009. 
Международная телефонная справочная - 0903. 
Расписание движения поездов - (011) 773-58-78. 
Заказ билетов на поезда дальнего следования - (011) 773-29-44.
Прогноз погоды (Кейптаун) - (021) 40-881. 

Экстренные службы
Полиция - 10111. 
Криминальная полиция - 0800-111-213.
Скорая помощь - 10117 или 999. 
Служба Спасения - 1022. 
Автомобильная Ассоциация ЮАР - 0800-010-101 

ЦЕНЫ 
Примерные цены: 
дешевый обед - 40-80 рандов; 
обед в среднем ресторане - 80-150 рандов; 
обед в дорогом ресторане - от 150 рандов; 
дешевая комната - 50-200 рандов; 
номер в отеле среднего класса - 200-400 рандов; 
номер в дорогом отеле - 400-800 рандов. 
В Южной Африке довольно высок уровень инфляции, поэтому цены могут быстро меняться. В общем уровень цен значительно ниже, чем в большинстве европейских городов. 
Если вы готовы жить в кэмпигах и хостелах, самостоятельно готовить еду, вы можете уложиться в 10 долларов США в день. Передвижение по стране может значительно увеличить эту сумму, так как расстояния большие, а общественный транспорт довольно дорог. Если вы хотите останавливаться в отелях, питаться в ресторанах по крайней мере два раза в день, путешествовать на автобусе или поезде, будьте готовы тратить 40-60 долларов в день на человека. 

ОБМЕН ВАЛЮТЫ 
На рекомендуется менять валюту в отеле - курс может оказаться крайне невыгодным по сравнению с теми, что предлагаются в банках и обменных пунктах. 
Желательно сохранять чеки, которые выдаются при обмене денег, так как они понадобятся при отъезде, когда вы станете обменивать ранды на другую валюту. 

КРЕДИТНЫЕ КАРТОЧКИ И ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ 
Кредитные карты основных мировых фирм, таких как Visa и Mastercard принимаются практически повсюду. Банкоматы, связанные с международными системами Cirrus и Plus, всегда можно найти в отделениях банков в крупных городах. 
Обналичить дорожные чеки можно в большинстве банков в основных городах страны, коммисия обычно составляет около 1%. 

НАЛОГИ 
Гостиницы обычно добавляют к счету туристический налог размером от 1,70 до 5,70 рандов, в зависимости от звездного уровня гостиницы. 
К цене всех товаров и услуг добавляют НДС (VAT) размеров в 14%. Иностранцы могут получить возмещение этого налога при покупке товаров на сумму от 250 рандов. Для этого при покупке необходимо получить специальный счет (tax invoice), на котором должен быть указан адрес и имя продавца, регистрационный номер. В аэропорту в отделении VAT надо заполнить форму VAT 255, предъявить полученный у продавца счет. Сами приобретенные товары нужно иметь с собой или в своем багаже (не забудьте получить возмещение до того, как сдадите багаж). 
Возмещение производится в форме чека, которые можно обналичить тут же в банке в здании аэропорта. 

ЧАЕВЫЕ 
В ЮАР принято оставлять "на чай" 10-15%. Служителям на заправочных станциях оставляют 2-3 ранда. 
В ресторанах сумма чаевых зависит от качества сервиса. Как правило, оставляют около 10%, за исключением тех случаев, когда процент за обслуживание уже включен в счет. 10% дают барменам, таксистам, парикмахерам. Носильщикам в отеле принято давать 1-2 ранда за чемодан. 

БЕЗОПАСНОСТЬ
Телефон полиции: 10111, с мобильных — 112. Скорая помощь — 10177. 

Рекомендации Национального агентства по туризму ЮАР 
1. Не привлекайте к себе внимание, демонстрируя большие суммы наличности и ювелирные изделия. Фотоаппарат на шее выдаёт в Вас туриста. Носите его в сумке на плече. 
2. Избегайте тёмных, неосвещённых мест. Возвращаясь в гостиницу или мотель по вечерам, всегда заходите через парадный вход. 
3. Будьте бдительны, посмотрите по сторонам, прежде чем заезжать на стоянку. Паркуйте машину в хорошо освещённых местах и никогда не подвозите незнакомых вам людей. Двери машины всегда должны быть на замке. Не оставляйте вещи на сиденьях машины; кладите их в багажник. 
4. Планируйте маршрут поездки заранее, пользуйтесь картой. Если вы сомневаетесь в безопасности района, через который должен пролегать ваш путь или не знаете по какой дороге лучше ехать, обратитесь к полицейскому. Не обращайтесь за помощью к прохожим на улице. Если поблизости нет полицейского, то зайдите в ближайший магазин и спросите у продавца, как лучше проехать или пройти. 
5. Закрывайте дверь своего номера в гостинице и обязательно запирайте её на замок. Ценные вещи оставляйте в сейфе, который есть в любой гостинице. 
6. Не показывайте никому ваши ключи от номера, не оставляйте их на столиках в ресторане, в бассейне и других местах, где их легко украсть. Присматривайте за багажом. 
7. Ходить на прогулки в одиночку опасно. Всегда берите кого-нибудь с собой, если собираетесь купаться, гулять по горам или идти в поход. По вечерам старайтесь не ездить на городских автобусах, маршрутных такси и поездах. Если вы всё-таки решили это сделать, то обязательно возьмите кого-нибудь с собой, чтобы не подвергаться риску нападения. Если вам нужно срочно куда-то поехать, воспользуйтесь такси. 
8. Если вы пользуетесь банкоматами, не принимайте помощь посторонних. Мошенничество с кредитными карточками очень распространено в Южной Африке. 
9. В июне-августе в ЮАР темнеет около 5 часов вечера, а в декабре-феврале — около 7 часов вечера. В тёмное время суток по городу следует передвигаться только на машине. 10. При переходе проезжей части посмотрите сначала НАПРАВО. а потом налево. Помните, что в ЮАР левостороннее движение. 

ТРАНСПОРТ В ЮАР
Транспорт - движение в ЮАР левостороннее (руль с правой стороны). Дорожные знаки международные. Максимальная скорость на национальных трассах - 120 километров / час, в городах - 60 - 80. Иностранные водительские права действительны, если они напечатаны на английском или сопровождаются переводом, заверенным в Посольстве или нотариально. Парковаться можно только на специально отведенных стоянках. - штраф за парковку в недозволенном месте весьма велик. Аренда автомобиля - рекомендуется нанимать машину с полной страховкой. В этом случае, фирма оплатит стоимость ремонта не только Вашей, но и другой машины. 

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ В ЮАР
Телефонная связь - учитывайте, пожалуйста, что в ЮАР нужно платить за каждый телефонный звонок, включая внутригородские разговоры. Минута разговора с Москвой обходится примерно в US$ 3.50.- разговоры из гостиницы стоят значительно дороже.

Календарь - Авиабилеты

Заказать горящий тур по выгодной цене: (копия)

Ваше имя: *

Введите Ваше имя!
Ваш телефон: *

Введите Ваш телефон!
Максимальная стоимость тура:



Неверный ввод

Наш менеджер свяжется с Вами в течение 30 минут!